Сухая сорбционная очистка электролизных газов

Проведен комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и опытно-промышленных испытаний по созданию метода и аппаратурно-технологической схемы сухой очистки газа. Созданы и находятся в стадии опытно-промышленного внедрения схемы очистки в рукавном фильтре с обратной продувкой и фильтрующим слоем глинозема, в реакторе и рукавном фильтре с импульсной регенерацией. В стадии исследования находится схема реактор - электрофильтр. Работы проводятся на опытно-промышленных установках, отличающихся аппаратурным решением в соответствии с поставленными задачами и смонтированных на различных предприятиях алюминиевой промышленности.

Опытная (пилотная) установка производительностью 2,5 тыс. м3/ч . служит для испытания отдельных аппаратов и узлов схем сухой очистки для электролизеров с обожженными анодами. Установка состоит из реактора со взвешенным слоем глинозема, электрофильтра и двух секций рукавного фильтра с обратной продувкой (длина рукава 10 м). На ней проведены следующие работы: испытана схема очистки газа в рукавном фильтре с фильтрующим слоем глинозема (эффективность улавливания фторидов и пыли составила 98-99 %); испытана схема очистки газа в реакторе со взвешенным слоем глинозема и рукавном фильтре (эффективность улавливания фторидов и пыли составила 99 %); отработаны основные параметры и узлы рукавных фильтров с обратной продувкой; исследовано влияние свойств глинозема на эффективность сухой очистки; проведены испытания ряда приборов по контролю состава газа.

 


123

Контакты

Экспертиза промышленной безопасности в УР.

адрес: г.Ижевск , Тимирязева 23

тел.: 8 (3412) 635-637

e-mail: zakaz@promecobezopasnost.ru

 

Безопасность

Промышленная безопасность предполагает защиту людей от аварий и их последствий на производстве. Контроль и оценинка подобной безопасности, проводится посредством экспертизы промышленной безопасности.
Проведение подобной экспертизы является основным требованием Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»